Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Что такое HD-SDI? HD-SDI – это цифровой интерфейс для передачи сигнала высокой четкости. Технология High-Definition Serial Digital Interface (HD-SDI) пришла в системы видеонаблюдения из телевидения высокой чёткости (HDTV). Многие считают, что эта технология является промежуточным звеном между аналоговыми и цифровыми IP-технологиями.
 
 
Но на самом деле – это независимая технология, сочетающая в себе достоинства и тех, и других. Благодаря этой технологии становится возможным передача видеоизображения в форматах HD (720p) и FULL HD (1080p) с битрейтом 1,5 Гбит/сек. Такого разрешения достаточно для распознания самых мелких деталей картинки.

Основное отличие HD-SDI систем от IP состоит в том, что камеры HD-SDI не производят обработку информации (не сжимают) – эта функция «возложена» на видеорегистратор, с которого информация поступает на FULL HD мониторы. Именно поэтому транслируемое на монитор видео не имеет артефактов и задержек изображения. Видеорегистратор HD-SDI – основное звено в системе видеонаблюдения высокого качества, поэтому к его выбору нужно отнестись особенно внимательно. 

Линейка HD регистраторов Safari

Не так давно линейка продуктов торговой марки Safari пополнилась новым оборудование HD-SDI: камеры высокой чёткости в различных форм-факторах и регистраторы, выполнены в функциональных корпусах, с возможностью оперативного управления с помощью кнопок передней панели и манипулятора Shuttle-jog. 
Линейка регистраторов Safari серии HD-SDI представлена тремя моделями: 

Safari SHR-4
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI
Safari SHR-4 PRO, SHR-8 PRО
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI
 
Комплект поставки:
  • Манипулятор «мышь» 
  • Компакт-диск с ПО и документацией 
  • Пульт дистанционного управления 
  • Кабель питания 
 
 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Основные технические характеристики SHR-4 SHR-4 PRO SHR-8 PRO 

Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Разъёмы задней панели 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Регистраторы HD серии оснащены большим числом тревожных входов и релейных выходов. 
К тревожным входам можно подключить объемный датчик движения или детектор дыма, а к релейному выходу – какое-либо исполнительное устройство. 

Модели SHR-4 PRO и SHR-8 PRO оснащены 16 входами и 5 выходами, что позволяет создать комплексную систему безопасности, включающую как систему видеонаблюдения, так и системы охраны периметра, детекции дыма, контроля проникновения в помещение. Наличие на задней панели разъёма RJ 45-2 позволяет регистратору работать в высокоскоростных сетях с пропускной способностью до 1Гбит/с, а разъём e-SATA – подключать e-SATA RAID (резервный массив независимых дисков). 

Если необходимо сигнал от подключенной к регистратору камеру передать другому регистратору или вывести на BNC монитор, то Loop выходы – это то, что нужно. Это сквозные выходы для перенаправления видеосигнала на другие устройства. 

Графический пользовательский интерфейс регистратора
Пользовательский интерфейс реализован в удобной для работы форме. Разделы меню настроек логически объединены в группы. 
Специально разработанный дизайн меню, продуманная навигация, делают интерфейс регистратора интуитивно понятным и удобным в управлении. 
 
 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Интерфейс всех регистраторов Safari имеет встроенный мастер настроек, который позволяет подготовить его к первой работе, не обращаясь к полному руководству пользователя. Настроив регистратор таким образом, пользователь может отключить функцию мастера настроек, чтобы при последующих запусках не повторять процедуру настройки. 

Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Основные и часто используемые функции, такие как, экстренное включение записи или быстрый переход в раздел просмотра видео вынесены на нижнюю панель, которая всплывает при нажатии правой кнопки мыши. При переходе в раздел просмотра записи из панели быстрого доступа на мониторе отображается видео, записанное за десять секунд до перехода в этот раздел – удобная функция для моментального отображения записанного видео, которое вызвало интерес оператора. 

Функционал регистратора позволяет разграничивать права пользователей и скрывать видео на определённых каналах. Регистратор может записывать видео по тревоге или по расписанию. Настройки записи индивидуальны для каждого канала. При поступлении сигнала тревоги на регистратор по тревожным входам или от подключённых камер регистратор может начать запись на FTP или отправить е-mail со снимком на несколько адресов с короткой информацией о тревожном событии: на каком канале возникла тревога и время события. Возможно сохранение настроек на внешний носитель и импорт их на другие регистраторы HD-SDI Safari
 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Среди программных преимуществ регистратора важное место занимает возможность настройки пресетов по тревоге с любого канала регистратора – полезная, функция, благодаря которой система безопасности на объекте становится более надежной: на такие события, как пропадание сигнала одной из камер (обрыв кабеля) или обнаружение движения на видео, можно запрограммировать ответную реакцию регистратора – поворот PTZ камеры и фокусировка в заданной точке, включение внешнего звукового оповещателя и т.д. Таким образом, зона тревоги может быть максимально детализирована, и ситуация останется под контролем.

Удалённое подключение к регистратору 
В современных видеорегистраторах возможны три способа удалённого доступа к объекту видеонаблюдения где расположена система видеоконтроля: через интернет браузер, через мобильный устройство или при помощи специальной программы CMS, устанавливаемой на ПК. Регистраторы Safari поддерживают все три типа удалённого подключения: можно подключатся с планшета или смартфона через ViewCam, можно установить на ПК Safari Oculus и создать станцию удалённого мониторинга, включающую до 128 устройств, можно соединиться с регистратором посредствам интернет браузера любого компьютера, который включён в сеть интернет.
 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Установка программного обеспечения на ПК или мобильное устройство и работа с ним не составит труда. Но, если в процессе установки ПО или удалённой настройки регистратора у пользователя возникнут вопросы, то он может обратится к инструкцией пользователя, которая написана на русском языке и прилагается в комплекте поставки регистратора. 

Web интерфейс 
Чтобы держать под контролем офис, складские помещения или какой-либо другой важный объект необходимо присутствие охранника или людей отвечающих за его безопасность и сохранность. Регистраторы Safari позволяют, не обращаясь к помощи людей находящихся на объекте, организовать удалённый мониторинг. Для это нужен один человек - оператор видеонаблюдения, который по средством web интерфейса регистратора сможет видеть всё что происходит на охраняемом объекте. 

Web интерфейс прост в работе и многофункционален. Основные, в первую очередь необходимые оператору функции, разделены на группы: просмотр видео в реальном времени, доступ к записанным на жёсткий диск регистратора видео, раздел настроек. Web интерфейс позволяет удалённо управлять поворотными камерами подключенными к регистратору, прослушивать звук, корректировать настройки регистратора, копировать на компьютер оператора видеонаблюдения фрагменты архива имея при этом лишь доступ в интернет, загружать новую версию прошивки.
 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Благодаря быстрому и корректному функционированию регистратора по сети, к которому подключены две, четыре или восемь HD-SDI камер,скорость отображения видео на удалённом ПК не падает. Для оптимальной работы по сети имеется возможность выбора транслируемых потоков – вторичного или основного. Если пользователь использует узкий, ограниченный канал связи, то без ущерба скорости отображения видео можно просматривать поток в реальном времени, выбрав вторичный поток, передающий видео в разрешении CIF, если канал достаточно широкий (несколько мегабит), то можно использовать основной поток и принимать видео в формате 1080p.

Пользователь с правами администратора может управлять доступом к просмотру видео и теми или иными настройками регистратора. Чтобы закрепить имя пользователя за определённым компьютером в регистраторе есть возможность «привязать» пользователя к определённому MAC-адресу.
 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Если пользователь имеет в своём распоряжении только PPPoE соединение для выхода в Интернет, то, прописав имя и пароль в настройках регистратора, пользователь может подключить его к сети.
 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

При возникновении тревоги, например, обнаружении движения на каком-нибудь канале регистратор может начать запись на ftp сервер, параметры доступа к которому прописываются в настройках регистратора. Изменить или скорректировать его параметры можно удалённо через web интерфейс
 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Часто пользователю приходится устанавливать регистратор в местах, где отсутствует проводное подключение к Интернет. Чтобы удовлетворить такие потребности пользователей регистраторы Safari имеют возможность работы в сетях 3G. Для этого в прошивку регистратора встроена поддержка всех основных российских операторов сотовой связи (МТС, Билайн, Мегафон).
 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Русскоязычный интерфейс и многофункциональность делают web интерфейс регистраторов Safari удобным и простым для удалённого пользования. 

Программное обеспечение Safari Oculus
Управлять регистратором можно не только с помощью web интерфейса, но и используя программу Safari Oculus при помощи которой на ПК можно организовать станцию удалённого мониторинга.

С помощью этого ПО возможно: 

  • Объединение в один пост наблюдения до 128 устройств Safari: DVR, NVR или IP камер 
  • Просмотр живого видео (максимально возможное количество одновременных подключений к одному видеорегистратору: 4)
  • Просмотр (по календарю или по времени) и резервное копирование архива записей регистраторов
  • Просмотр файлов записей резервных копий формата .264
  • Настройка параметров удаленных видеорегистраторов
  • Запись архива транслируемого живого видео на жесткий диск компьютера и его просмотр
  • Управление поворотными камерами, задание и вызов пресетов, вызов круизов
  • Обработка тревожных событий: движение, потеря видео, тревожный вход и возможность привязки к ним таких действий со стороны Safari Oculus, как подача звукового оповещения, разворачивание тревожной камеры на полный экран, всплытие заданных каналов в отдельном окне, старт записи видео тревожного канала на жесткий диск компьютера
  • Поддержка подключения до 8-ми мониторов с возможностью гибкого распределения функций просмотра живого видео и архива записей между мониторами
  • Поддержка многопользовательских конфигураций с разграничением прав пользователей. 
 
 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

Safari Oculus обладает еще одной очень удобной функцией, позволяющей производить поиск и резервное копирование записей напрямую с жестких дисков видеорегистраторов, подключить к ПК. Для этого достаточно извлечь диск из регистратора и подключить его к ПК с помощью любого SATA-USB переходника или USB док-станции.
 
Обзор регистраторов Safari серии HD-SDI

При исталяции Safari Oculus на ПК вместе с программой устанавливается подробная инструкция пользователя на русском языке. Удобное в пользовании и не требующее сложной настройки ПО Safari Oculus станет незаменимым помощником в организации системы безопасности. 

HD-SDI серия регистраторов Safari имеет широкий функционал, хорошо проработанное программное обеспечение и удобный в управлении пользовательский интерфейс. Возможность подключения с разных удалённых устройств и работа в сетях и посредством различных протоколов делают регистраторы Safari универсальными.

Основные функции и особенности этой серии сведены в нижеследующий список:

  • Запись в разрешении FullHD (1080p) 
  • Возможность подключения двух (SHR-4) /восьми (SHR-4PRO, SHR-8PRO) внутренних HDD, объёмом до 4-х Тб, что значительно увеличивает время, доступное для записи видео
  • Наличие разъёма eSATA позволяет пользователю подключать внешние жёсткие диски или eSATA RAID (резервный массив независимых дисков) 
  • Возможность подключения HDMI монитора. Разъем HDMI выведен на заднюю панель регистратора
  • Возможность создания резервных записей на ftp сервер
  • Возможность подключения к сети Internet по протоколу PPPoE 
  • Однотипные аудио/видеовходы BNC, благодаря чему инсталляция видеосистемы значительно упрощается 
  • Наличие манипулятора Jog Shuttle на передней панели SHR-4PRO и SHR-8PRO, который делает навигацию по сохранённому видео более простой, нежели при использовании мыши или IR пульта дистанционного управления
  • Возможность архивирования видео на локальный компьютер при помощи Web интерфейса или Safari Oculus, что увеличивает безопасность объекта видеонаблюдения
  • Работа в сетях 3G; поддержка модемов всех российских операторов мобильной связи
  • Бесплатное программное обеспечение Safari Oculus с широким набором функций удалённого управления регистратором.